Tabella Nutrizionale




Alimento


Proteine


Grassi


Carboidrati


Calorie
ACCIUGA O ALICE16,82,61,597
ACCIUGA SOTT'OLIO25,911,30,2206
AGNELLO202,20,3101
AGNELLO COSTOLETTE18350387
ALBICOCCHE0,40,16,830
ALICI16,82,61,597
ALICI SOTTO SALE253,10128
ALICI SOTT'OLIO25,9110,2203
AMARENE0,8010,244
ANANAS0,501042
ANATRA DOMESTICA21,48,20159
ANGUILLA DI FIUME11,8240,1264
ANGUILLA DI MARE14,6200,7241
ARACHIDI TOSTATE29508,5600
ARAGOSTA16,21,9186
ARANCE0,70,27,836
ARANCIATA0,101040
ARINGA16,516,70216
ARINGA AFFUMICATA19,9130197
ARINGA MARINATA18,3140199
ARINGA SALATA19,8150214
ASIAGO22320376
ASPARAGI DI BOSCO4,60,2436
ASPARAGI DI CAMPO3,60,23,329
ASPARAGI DI SERRA30,1325
ASPARAGI IN SCATOLA2,40,1427
AVOCADO4,4231,8232
BACCALA' AMMOLLATO21,61095
BACCALA' SECCO290,70122
BANANE1,20,315,570
BARBABIETOLE ROSSE1,10420
BASTONCINI DI PESCE111015194
BELPAESE22320376
BIETA1,30,12,817
BISCOTTI CON PANNA13,820,562,2489
BISCOTTI PER L'INFANZIA13,88,576,1436
BISCOTTI PRIMA COLAZIONE6,67,985,4439
BISCOTTI WAFERS7,11577,6474
BISCOTTO CON CIOCCOLATO628,655,2502
BRESAOLA322,60151
BRIOCHE2,51024196
BRIOCHE CREMA101946395
BRIOCHE MARMELLATA9,21946392
BRIOCHES7,218,358,4427
BROCCOLETTI DI RAPA2,90,3222
BROCCOLI30,43,128
BUDINO ALLA CIOCCOLATA3,51820,6258
BUDINO VANIGLIA3,21,620,3108
BURRO0,8831,1755
BURRO DI ARACHIDI244721603
CACAO AMARO IN POLVERE20,42611,5362
CACHI0,60,31669
CACIOCAVALLO37,7310430
CACIOTTA DI PECORA27,7272,1362
CACIOTTA TOSCANA24,6300368
CACIOTTINA FRESCA17,3210258
CAFFÉ ESPRESSO0,010,181,538
CAFFE'IN POLVERE10,41528,5291
CALAMARO12,61,70,668
CAMEMBERT20,923,70297
CANNELLONI7,61012,8172
CANNOLI ALLA CREMA6,22142,2383
CAPPERI2,60,12,120
CARCIOFI2,70,22,523
CARDI0,60,11,710
CARNE IN SCATOLA IN GELATINA131061
CAROTE1,10,27,637
CARPA18,97,10140
CASTAGNE3,21,833,4163
CAVALLO21,72,70,5113
CAVIALE26,9153,3256
CAVOLFIORE3,20,22,725
CAVOLI DI BRUXELLES4,20,54,339
CAVOLO BROCCOLO VERDE RAMOSO3,40,3224
CAVOLO CAPPUCCIO ROSSO1,90,22,720
CAVOLO CAPPUCCIO VERDE2,10,12,519
CECI21,84,954,3349
CEFALO MUGGINE15,86,80,7127
CERNIA172086
CETRIOLI0,70,51,815
CHEDDAR25310,5381
CICORIA1,20,11,713
CILIEGE0,80,1940
CIOCCOLATO AL LATTE8,93850,8581
CIOCCOLATO FONDENTE5,83456,7556
CIPOLLE10,15,728
CIPOLLINE1,30,18,540
CLEMENTINE0,90,18,739
COCA COLA0010,542
COCCO3,535,39,4369
COCOMERO0,403,716
CONIGLIO grassa18,1140,4200
CONIGLIO magra23,70,60,6103
CONIGLIO semigrassa22,15,30,5138
CONSERVA DI POMODORO3,90,420,4101
CORNFLAKES6,60,888,1386
CORNFLAKES KELLOG'S SPECIAL FRUTTI ROSSI14175365
CORNFLAKES TREMULINI7,96,182,6417
COTECHINO20,634,10389
COZZA O MITILO11,72,73,485
CRACKERS MISURA ALLA SOIA1515,160,2437
CRACKERS SALATI9,41080,1448
CREMA DI NOCCIOLE E CACAO6,93258,1548
CREME CARAMEL3,41,521,9115
CRESCENZA16,123,31,9282
CROSTATA CON MARMELLATA4,98,265,5355
CROSTATA CON MARMELLATA4,98,265353
CRUSCA13445268
DADI DA BRODO15,7195254
DATTERI SECCHI2,70,663,1269
DENTICE17,240105
DOLCE VERDE19,1202,5266
EMMENTHAL28,5313,6407
FAGIANO24,35,20144
FAGIOLI23,62,551,7324
FAGIOLI ROSSI BONDUELLE90,616,7108
FAGIOLINI2,102,418
FARAONA coscia24,31,80,2114
FARAONA petto25,10,70107
FARINA DI FRUMENTO TIPO O11,5176,9363
FARINA DI MAIS8,72,781,5385
FARINA DI RISO7,30,587,8385
FAVE5,404,238
FAVE SGUSCIATE27,2355,3357
FECOLA DI PATATE1,4091,5372
FETTE BISCOTTATE11,3683431
FICHI0,90,211,250
FICHI D'INDIA0,80,11356
FINOCCHI1,2019
FIOCCHI AVENA - MERCANTI12768,9387
FIOCCHI D'AVENA15,56,367394
FIOCCHI DI LATTE COTTAGE CHEESE13,741,933,6387
FIOCCHI DI LATTE - EXQUISA134,31,597
FIOCCHI DI LATTE - VANETTA13,24,62102
FIOR DI LATTE20,6200262
FIORI DI ZUCCA1,70,40,512
FOGLIE DI RAPA2,60,12,823
FONTINA24,5270,8344
FORMAGGINO11,2276312
FORMAGGINO (meno grasso)14,7176,5238
FORMAGGIO BEL PAESE25,4300372
FRAGOLE0,90,45,328
FRUTTOSIO00100400
FUNGHI COLTIVATI3,70,20,820
FUNGHI COLTIVATI, COTTI4,80,30,524
FUNGHI OVULI20,3011
FUNGHI PORCINI3,90,7022
GALLETE DI RISO6,40,488,6
GALLINA20,9120,2192
GAMBERO13,60,62,971
GELATO ALLA FRUTTA4920177
GELATO ALLE CREME4,213,720,7223
GELATO FIOR DI LATTE4,21420,7226
GERMOGLI DI SOIA6,21,4349
GORGONZOLA19,4310357
GRANA35,5253,7382
GRISSINI12,313,969450
GROVIERA30,6291,5389
HAMBURGER12,71411,8224
INDIVIA0,90,32,717
KETCHUP0,140,3111,851
KIWI1,20,6946
LAMPONI10,66,535
LARDO0990891
Latte - condensato zuccherato8,7956,5342
Latte - di capra3,94,34,773
Latte - di pecora5,36,95,2104
Latte - di vacca intero3,13,44,862
Latte - di vacca parzialmente scremato3,51,8550
Latte - di vacca scremato3,60,25,337
Latte - in polvere intero25,72542496
Latte - in polvere scremato33,10,956,2365
LATTE INTERO TORVIS A.Q.3,23,64,864
LATTE SCREMATO CARNIA3,21,64,846
LATTE SOIA ALPRO3,72,23,147
LATTE SOIA ALPRO CALCIO3,62,12,945
LATTERIA30,7360447
LATTUGA1,80,42,220
LATTUGA A CAPPUCCIO1,50,2320
LATTUGA DA TAGLIO1,10,12,214
LENTICCHI252,554339
LIEVITO DI BIRRA (compresso)12,10,41,156
LIMONI0,602,312
LINGUA DI BOVINO17,1180,4232
LOTI O KAKI0,60,31669
LUCCIO18,70,6080
LUMACA12,91,7067
MAIALE - bistecca18,330100
MAIALE - carne magra19,96,80141
MAIALE - coscia18,730102
MAIONESE4,2702,2656
MAIS VALFRUTTA3,31,217,895
MANDARANCI0,80,212,856
MANDARINI0,90,317,677
MANDORLE SECCHE2255,34,6604
MANGO10,212,656
MANZO ADULTO grassa15,8290324
MANZO ADULTO semigrassa18,8150210
MANZO LESSATO IN GELATINA (in scatola)13,93,5087
MARGARINA0,6840,4760
MARMELLATE (normali o tipo frutta viva)0,5058,7237
MASCARPONE7,6470453
MELAGRANE0,50,215,967
MELANZANE1,10,42,618
MELE0,30,113,757
MELE COTOGNE0,316,335
MELE DELIZIOSE0,20,111,146
MELE GOLDEN0,40,110,745
MELE GRANNY SMITH0,50,19,441
MELE IMPERATORE0,20,111,347
MELE RENETTE0,30,11042
MELONE D'ESTATE0,80,27,435
MELONE D'INVERNO0,50,24,923
MERLUZZO170,3071
MIELE0,6080,3324
MIRTILLI0,90,25,126
MORTADELLA DI BOVINO E SUINO13,3370,5388
MORTADELLA DI SUINO13,731,41,7344
MOZZARELLA19,9164,9243
MOZZARELLA CASTELLO1818,53,8254
MOZZARELLA LAND18190,3244
NASELLO170,3071
NESPOLE0,40,46,130
NOCCIOLE SECCHE13,864,16,1657
NOCI FRESCHE10,557,75,5583
NUTELLA6,53157533
OCA15,8340369
OLIO DI OLIVA 1 cucchiaio = 9grammi01000900
OLIO DI SEMI VARI01000900
OLIVE NERE1,625,10,8236
OLIVE VERDI0,8151142
ORATA19,81088
ORZO PERLATO10,41,470,5336
OSTRICA10,20,95,471
PALOMBO161,21,380
PANCETTA DI MAIALE8,4691659
PANE AL LATTE98,748,2307
PANE DI TIPO 08,10,564293
PANE DI TIPO 008,20,467,5306
PANE DI TIPO 18,90,660,3282
PANE INTEGRALE7,51,353,8257
PANE INTEGRALE PANEM (1 fetta 23g)10541,3250
PANETTONE6,41156,5351
PANINI ALL'OLIO7,75,858,3316
PANNA2,3353,4338
PAPAIA30,35,738
PARMIGIANO36260378
PASTA ALL'UOVO132,478,6388
PASTA DI SEMOLA10,80,382,8377
PASTA E FAGIOLI2,91,37,353
PASTA GLUTINATA23,80,669,9380
PASTA INTEGRALE - ALCENERO122,365,7332
PASTORELLA26,9290369
PATATE2,111889
PATATE NOVELLE20,315,874
PATATE, ARROSTO2,94,525,9156
PATATE, BOLLITE1,80,11776
PATATE, FRITTE3,96,730,1196
PECORINO28,5280366
PEPERONCINI PICCANTI1,80,53,827
PEPERONI0,90,34,223
PERE0,30,18,837
PESCHE0,80,16,129
PICCIONE GIOVANE22,15,50138
PINOLI SECCHI31,950,34596
PISELLI7012,478
PISTACCHI18,156,18,2610
PIZZA CON POMODORO4451,9260
PIZZA POMODORO E MOZZARELLA5,65,652,9284
POLLO - COSCIA17,96,50130
POLLO - PETTO22,20,9097
POLLO ARROSTO19,9220278
POLPO10,611,457
POLVERE DI UOVO4741,24,1575
POMODORI DA INSALATA1,20,22,818
POMODORI MATURI10,23,520
POMODORI PELATI IN SCATOLA1,20,5321
POMPELMO0,606,227
POPCORN12,7576,7403
PORRI2,10,15,230
PREZZEMOLO3,70,6020
PROSCIUTTO COTTO19,814,70,9215
PROSCIUTTO COTTO MAGRO1970139
PROSCIUTTO CRUDO25,518,40268
PROSCIUTTO CRUDO MAGRO208,70158
PROTEINE IN POLVERE9000360
PROTEINE IN POLVERE SUPER9800392
PROVOLONE26,3290366
PRUGNE0,50,110,545
QUAGLIA256,80161
RADICCHIO ROSSO1,40,11,613
RADICCHIO VERDE1,90,50,514
RAGU668110
RANE15,50,2064
RAPE103,819
RAVANELLI0,80,11,811
RAZZA14,20,90,768
RIBES0,906,630
RICOTTA DI PECORA9,5154189
RICOTTA LAND10,582,8125
RISO70,687,6384
RISO ALLA PESCATORA6,12,614104
ROMBO16,31,31,282
SALAME - milanese36,934,90462
SALAME - nostrano27,328,51,1370
SALAME - ungherese253010410
SALMONE AFFUMICATO18,284,320112
SALMONE IN SALAMOIA21,1120192
SALSA ROSA106710683
SALSICCIA DI SUINO FRESCA14,330,80334
SALSICCIA DI SUINO SECCA2247,30514
SARAGO20,84,51,5130
SARDA - SARDINE FRESCHE20,84,51,5130
SAVOIARDI11,99,269,8410
SCALOPPINE11,83,7289
SCAMORZA22,7107,2210
SCAROLA0,90,3214
SEDANO2,30,22,421
SEDANO RAPA1,90,13,824
SEMOLA11,50,577,6361
SEPPIA141,50,772
SGOMBRO O MACCARELLO17110167
SGOMBRO SOTT'OLIO17150203
SOGLIOLA16,91,70,886
SOIA36,91823,3403
SPECK28,320,90,5303
SPIGOLA16,51,50,682
SPINACI3,40,7332
STOCCAFISSO AMMOLLATO20,70,90,392
STOCCAFISSO SECCO80,13,51,1356
STRACCHINO18,5250299
TACCHINO COSCIA20,9110,4184
TACCHINO PETTO224,90,4134
TE' (foglie)19,623108
TINCA17,90,5076
TOFU8,34,63,890
TONNO21,580158
TONNO AL NATURALE (sgocciolato)25,10,30103
TONNO SOTT'OLIO (sgocciolato)22,8190262
TORRONE ALLA MANDORLA10,82752494
TORTA MARGHERITA8,91063,6380
TORTELLINI FRESCHI12,27,152,6323
TORTELLINI SECCHI15,710,861404
TRIGLIA15,86,21,1123
TRIPPA DI BOVINO15,850108
TROTA14,73086
UOVA DI ANATRA12,215,40,7190
UOVA DI GALLINA : albume10,90,10,848
UOVA DI GALLINA : intero1311,11156
UOVA DI GALLINA : tuorlo16,331,90,7355
UOVO DI OCA13,814,41189
UOVO DI TACCHINO12,810,21147
UVA0,50,115,665
VEGGIE BURGER204,67,8153
VERZA2,30,22,421
VITELLO - (macellazione 120 gg.circa)20,710,192
VITELLONE - magra21,33,10113
VITELLONE - grassa18,1150207
VITELLONE - semigrassa19,19,30160
VONGOLA10,22,52,272
WAFER5,42961,6529
WURSTEL142011,4282
YOGHURT - aromatizzato con frutta2,83,312,691
YOGHURT - da latte intero3,53,93,664
YOGHURT - da latte parzialmente scremato3,41,73,844
YOGHURT - da latte scremato3,30,9437
YOGURTH - DANONE VITASNELLA4,10,17,547
YOGURTH - MEVGAL3,925,355
YOGURTH - MULLER DELIGHT4,70,16,144
YOGURTH - MULLER DELIGHT ANANAS4,60,16,646
YOGURTH MAGRO - LAND4,30,1538
YOGURTH NATURALE - LAND3,63,74,767
ZAMPONE19,131,60361
ZUCCA GIALLA1,10,13,519
ZUCCHERO00100400
ZUCCHERO DI CANNA0097,3389
ZUCCHINE1,160,142,918

Nessun commento: